Archive for Februari 2018
Contoh RPP ala kadarnya
Yes, aku kembali.
Kali ini aku pengen kasih kalian sesuatu yang bermanfaat. Kebetulan aku sekarang ini lagi Magang 2 di SMA Negeri 5 Purworejo selama 1 bulan dan mungkin ini detik-detik terakhir sebelum penarikan magang. Di magang 2 ini, mahasiswa di minta membuat Laporan magang yang isinya tuh :
- 2 PROTA yaitu kelas X dan XI
- 4 PROMES kelas X dan XI
- Catatan masuk kelas bersama pamong
- Instrumen penilaian
- Dan yang nggak kalah ngeselin yaitu bikin 8 RPP buat kelas X dan XII
Nah, berhubung aku sudah mencoba membuatnya dan itu bener-bener menguras tenaga, pikiran dan isi dompet, aku pengen bagi-bagi rizki nih sama kalian siapa tau kalian ada yang membutuhkan reverensi kalau di suruh buat RPP. Oh iya, kebetulan RPP yang aku buat itu pake kurikulum 2013 revisi gitu, tp mungkin nggak aku kasih semuanya ya. Gambaran besar aja deh nanti aku kasih contohnya 1 atau 2 RPP. Kalau kalian pengen versi lengkapnya, call me aja especially Yayan. Eh yan, lu gak bakal bisa buat RPP lu kalo ga ada gua wkwkwk.
Nahhh. . .berhubung aku masih baru buat mainan blog, jadi belom tau tuh masukin filenya gimana. Jadi nanti bisa copy aja contoh RPP di bawah ini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Purworejo
Kelas/ Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Self-Introduction
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan – 6JP X 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, bertanggungjawab, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektf sesuai perkembangan anak di lingkiungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa negara, kawasan regional atau internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.
|
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)
|
Pertemuan Pertama
3.1.1 Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
3.1.2 Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks
Pertemuan Kedua
3.1.3 Memahami struktur teks ungkapan memberi daan meminta infomasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
Pertemuan Ketiga
3.1.4 Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
|
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
|
Pertemuan Pertama
4.1.1 Menyusun informasi dan meminta kalimat terkait jati diri dan hubungan teman
4.1.2 Menanggapi permintaan informasi terkait jati diri dan keluarganya
Pertemuan Kedua
4.1.3 Menyajikan data unsur kebahasaan teks lisan untuk pemaparan jati diri
Pertemuan Ketiga
4.1.4 Menyusun teks lisan dan tulis terkait jati diri dan hubunga keluarga sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
· Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
· Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks
· Memahami struktur teks ungkapan memberi daan meminta infomasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
· Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
· Menyusun informasi dan meminta kalimat terkait jati diri dan hubungan teman
· Menanggapi permintaan informasi terkait jati diri dan keluarganya
D. Materi Pembelajaran
· Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman maupun guru
· Struktur teks
- Memulai
- Mananggapi
· Unsur kebahasaan
- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya; hobi, kebiasaan
- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
- Kata tanya Who? Which? How? Dst.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
· Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat yang dapat menumbuhkanperilaku yang termuat di KI
E. Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific approach
Model : Observe and Practice
Teknik : - Klasikal (tugas untuk mengamati, mendiskusikan dialog yang didengar) Presentation
- Role Play ( tugas untuk berdialog )
- Penugasan individu ( tugas untuk menjawab pertanyaan)
F. Media, Alat/ Bahan dan Sumber Belajar
1. Media : Buku Paket dan LKS Bahasa Inggris Kelas X Wajib
2. Alat : Whiteboard
3. Sumber Pembelajaran:
1.Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, BAHASA INGGRIS SMA KELAS X, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
2. LKS Kreatif Kelas X
3.Internet
G. Langkah-Langkag Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Tahapan
|
Rincian Kegiatan
|
Pendahuluan
(10 menit)
|
· Melakukan pembukaan dengan memberikan salam pembuka dan memamjatkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa serta berdoa sebelum memulai pembelajaran.
· Memriksa kehadiran siswa untuk menunjukan sikap disiplin.
· Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
· Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
· Memberikan penjelasan tentang manfaat yang akan didapat dari mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
|
Kegiatan Inti
(65 menit)
|
Mengamati:
· Peserta didik melihat gambar yang di tampilkan oleh guru dan mulai menebak aktifitas apa yang sedang dilakukan dalam gambar
· Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi (introduction)
|
Tahapan
|
Rincian Kegiatan
|
Menanya:
· Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara lain, perbedaan antara berbagai pemaparan jati diri dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa Indonesia
Mengeksplorasi:
· Peserta didik membaca cara dan contoh menyusun kalimat untuk memaparkan jati diri
· Peserta didik berlatih secara langsung membuat pertanyaan
· Peserta didik berlatih pronounciation
Mengasosiasi:
· Peserta didik berlatih membuat teks pemaparan jati diri mereka masing-masing sesuai dengan instruksi yang diberikan oleh guru
Mengkomunikasikan:
· Guru meminta perwakilan dari peserta didik untuk memperkenalkan diri di depan kelas sebagai contoh bagi peserta didik yang lain
Peserta didik yang lain mengajukan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan perkenalan diri tersebut
| |
Penutup
(15 menit)
|
· Memeriksa pekerjaan siswa mengenai materi ungkapan-ungkapan memberi informasi dan meminta informasi terkait jati diri dan hunbungan keluarga
· Memberikan penghargaan terkait materi pelajaran tentang ungkapan-ungkapan memberi informasi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga bagi kelompok yang memiliki sikap kerjasama yang baik
· Guru memberikan umpan balik/review terhadap proses dan hasil pembelajaran
|
Tahapan
|
Rincian Kegiatan
|
· Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
· Menutup proses pembelajaran dengan berdo’a bersama
Salam
|
Pertemuan Kedua
Tahapan
|
Rincian Kegiatan
|
Pendahuluan
(10 menit)
|
· Melakukan pembukaan dengan memberikan salam pembuka dan memamjatkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa serta berdoa sebelum memulai pembelajaran.
· Memriksa kehadiran siswa untuk menunjukan sikap disiplin.
· Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
· Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
· Memberikan penjelasan tentang manfaat yang akan didapat dari mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
|
Kegiatan Inti
(65 menit)
|
Mengamati:
· Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil masing-masing kelompok terdiri dari 4 anak.
· Masing-masing kelompok dibagi teks tentang perkenalan jati diri, memperkenalkan orang lain danpertanyaan-pertanyaan yang harus diselesaikan.
Menanya:
· Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan hal-hal yang berkaitan dengan teks perkenalan diri yangsedang dikerjakan.
|
Tahapan
|
Rincian Kegiatan
|
Mengeksplorasi:
· Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusi pada tahap mengamati sementarakelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya.
Mengasosiasi:
· Siswa berlatih kembali membuat teks pemaparan jati diri mereka masing-masing sesuai dengan instruksi yang diberikan oleh guru.
Mengkomunikasikan:
· Secara bergantian para peserta didik memperkenalkan diri mereka kedepan kelas
Peserta didik yang lain mengajukan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan perkenalan diri tersebut
| |
Penutup
(15 menit)
|
· Memeriksa pekerjaan siswa mengenai materi ungkapan-ungkapan memberi informasi dan meminta informasi terkait jati diri dan hunbungan keluarga
· Memberikan penghargaan terkait materi pelajaran tentang ungkapan-ungkapan memberi informasi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga bagi kelompok yang memiliki sikap kerjasama yang baik
· Guru memberikan umpan balik/review terhadap proses dan hasil pembelajaran
· Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
· Menutup proses pembelajaran dengan berdo’a bersama
Salam
|
Pertemuan Ketiga
Tahapan
|
Rincian Kegiatan
|
Pendahuluan
(10 menit)
|
· Melakukan pembukaan dengan memberikan salam pembuka dan memamjatkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa serta berdoa sebelum memulai pembelajaran.
· Memriksa kehadiran siswa untuk menunjukan sikap disiplin.
· Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
· Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
· Memberikan penjelasan tentang manfaat yang akan didapat dari mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
|
Kegiatan Inti
(65 menit)
|
Kegiatan Inti
Mengamati:
· Peserta didik membentuk grup diminta untuk saling mengamati terhadap ungkapan yang dipraktikkan temannya
Menanya:
· Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan hal-hal yang berkaitan dengan teks perkenalan diri yangsedang dikerjakan
Mengeksplorasi:
· Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusi pada tahap mengamati sementarakelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya
Mengasosiasi:
· Siswa berlatih kembali membuat teks pemaparan jati diri mereka masing-masing sesuai dengan instruksi yang diberikan oleh guru
|
Tahapan
|
Rangkaian Kegiatan
|
Mengkomunikasikan:
· Secara bergantian para peserta didik memperkenalkan diri mereka kedepan kelas
Peserta didik yang lain mengajukan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan perkenalan diri tersebut
| |
Penutup
(15 menit)
|
· Memeriksa pekerjaan siswa mengenai materi ungkapan-ungkapan memberi informasi dan meminta informasi terkait jati diri dan hunbungan keluarga
· Memberikan penghargaan terkait materi pelajaran tentang ungkapan-ungkapan memberi informasi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga bagi kelompok yang memiliki sikap kerjasama yang baik
· Guru memberikan umpan balik/review terhadap proses dan hasil pembelajaran
· Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
· Menutup proses pembelajaran dengan berdo’a bersama
Salam
|
H. Teknik Penilaian
· Penilaian sikap: observasi, penilaian diri, penilaian antar teman
· Pengetahuan : Tes tertulis, Tes lisan, Penugasan, Portofolio/ Observasi.
· Keterampilan : Penilaian unjuk kerja atau praktik, Penilaian proyek, Produk, Penilaian Portofolio.
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
Drs. Ngadiman, M.Pd
NIP. 196306091998021002
|
Purworejo,
Mahasiswa Magang 2
Naseptiar Ulfamizaman
NIM 152120002
|